Menu  Menu
 Notizie
 Chi siamo
      Statuto
      Consiglio Direttivo
 Setter Irlandese
      Standard di lavoro
      Standard morfologico
      Bibliografia
      Galleria campioni
 Cucciolate
 Commissione allevamento
      Progetto stalloni e femmine RSCdI
      2008-2017: 10 anni di irlandesi in Italia
      Il setter irlandese da lavoro in Italia
      Quotazione Soggetti
      Censimento soggetti
 Rubriche
      Comunicazioni dal Club
      Interviste
      Video
      Veterinaria
      Risultati in prove di lavoro
      Consulenza cinofila
      Notiziario RSCdI on line
 Attivitą del Club
      Calendario manifestazioni 2019
      Regolamento campionati sociali
 Links
 Contatti

Attivitą del Club » Calendario manifestazioni 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICHE 25° TROFEO "VENATUR" 2019 PROVA A SELVATICO ABBATTUTO

 


CATEGORIA GIOVANI

Giudice: Mirko Berdusco

1° M.B.   KAILY - prop./cond. Bruno Festa

2° M.B.   CORDOBES - prop./cond. Bruno Borsella

 

Altri soggetti qualificati:

M.B.   DYLAN - prop./cond. Bruno Festa

M.B.   CORNELIA - prop./cond. Fernando Corain

B.       LOREN - prop./cond. Bruno Festa

B.       KENTIA - prop./cond. Ambrogio Barbanti

 

CATEGORIA CACCIATORI

Giudice: Mirko Berdusco

1° ECC.   CORTEZ - prop./cond. Rosolino Ferrari

2° ECC.   GIOTTO - prop./cond. Bruno Festa

3° M.B. TWISTER - prop./cond. Roberto Zanarella

Altri soggetti qualificati:

M.B.   ERIK - prop./cond. Bruno Festa

M.B.   JACK - prop./cond. Graziano Vesentini

B.       MARGOT - prop./cond. Graziano Vesentini

B.       BICE - prop./cond. Graziano Vesentini

B.       JAGO - prop./cond. Dennis Mussoni

Barrage: Kaily di B. Festa e Cortez di R. Ferrari

 

VINCITORE TROFEO "VENATUR" 2019:

CORTEZ di Rosolino Ferrari

Soggetti classificati con proprietari/conduttori
(foto Graziano Vesentini)

Panoramica terreni

 

Cortez di Rosolino Ferrari vincitore Trofeo "Venatur" e Cornelia di

Fernando Corain

(foto Graziano Vesentini)

Panoramica terreni

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Campione d'Europa su selvaggina naturale GIMAC WILLY
(prop. - all. Giuseppe Cocozza - cond. Mauro Iazzetta)

 

 

 

 

Classifiche Campionato d'Europa su selvaggina naturale per setter irlandesi 07-08 settembre 2019 (MN)

 

 

 

07 settembre

 

 

Batteria 1 - Giudici: Dusko Sormaz (SRB) - Francesco Lapini (I)

 

 

1° ECC.     NINA PITA BEI (prop. - cond. all. Gianbattista Bonatto)

 

 

2° ECC.    SUNNY BI (prop. Francesco Trivellato - Cond. Maria dall´Acqua - all. Gianbattista Bonatto)

 

 

M.B.          ERICA ROS FURLANS (prop. - cond. - all. Giorgio Del Zotto)

 

 

 

Batteria 2 - Giudici: Silvio Corradetti (I) - Bernd Gimbel (D)

 

1° ECC. CAC    GIMAC WILLY (prop. - all. Giuseppe Cocozza - cond. Mauro Iazzetta)

 

 

2° ECC.             CEASAR (prop. - cond. Henk Ten Klooster)


 

 

 

08 settembre

 

 

Batteria 1 - Giudici: Bernd Gimbel (D) - Silvio Corradetti (I)

 

 

1° ECC. CAC            LITTLE RED ROOSTER (cond. Ludovic Iuchs)

 

 

2° ECC. Ris. CAC    NEMO BMZ (prop. - cond. - All. Gianbattista Bonatto)

 

 

3° ECC Ris. CAC     COLIBRI' VON DEN WIESENSTROLEHEN  (cond. Stephanie Trueb)

 

 

 

Batteria 2 - Giudici: Francesco Lapini (I) - e Dusko Sormaz (SRB)

 

1° ECC. CAC     DINA (prop. Nkolay Zhykarev - cond. Aleksandr Taranenko)

 

 

2° ECC.              DIVO (prop. Massimo Lorenzi - cond. Mauro Iazzetta)

 

 

 

Barrage: giudici: Giorgio Gaggero (nominato dal delegato) - Bernd Gimbel - Dusko Sormaz

 

 

Prima coppia: LITTLE RED ROOSTER e DINA 

 

 

Seconda coppia: LITTLE RED ROOSTER e GIMAC WILLY

 

 

 

Classifica finale:

 

 

1° CACIT        GIMAC WILLY (prop. Cocozza - cond. Mauro Iazzetta)

 

 

2° CACIT        LITTLE RED ROOSTER (cond. Ludovic Iuchs)

 

 

Ris. CACIT     DINA  (prop. Nikolay Zhykarev - cond. Aleksandr Taranenko)

 

CAMPIONE D'EUROPA SU SELVAGGINA NATURALE 2019 GIMAC WILLY
Prop. - all. Giuseppe Cocozza - all. Mauro Iazzetta

Giuseppe Cocozza e Mauro Iazzetta con GIMAC WILLY

Partecipanti barrage

 

 

Risultati e classifiche tratti dal sito sis

 

 


 

 

Campo Felice, 05 luglio 2019, Raduno setter e pointer

 

 

ESPOSIZIONE CLASSE LAVORO MASCHI

Giudice: Severino Tagilaferri

 

Qualifiche Soggetto Proprietario
1° ECC. DIVO  
2° ECC. ETO' DEI NORMANNI DI SAN VITO  
3° M.B. KODY-RSC DEL FALCO BIANCO Luigi Rossi Tafuri
4° M.B. WIND DELLA MAGNA SILA  

Kody-RSC del Falco Bianco di Luigi Rossi Tafuri in ferma su quaglia selvatica
(foto Luigi Rossi Tafuri)

 

 

 

 

 

ESPOSIZIONE CLASSE LAVORO FEMMINE

Giudice: Severino Tagilaferri

Qualifiche Soggetto Proprietario
1°ECC. - CAC BECKY BEE NIMA  
2° ECC. Camp.It.Lav. BLUE Maria Dell'Acqua
3° M.B. RUBORE FRIDA Domenico Marino

 

 

 

 

 

 


 

Classifiche Raduno Interregionale Centro - Nord

30 giugno 2019 (BS)

 

CATEGORIA GIOVANISSIMI

Giudice: Severino Toniolo

 

Qualifiche Soggetto Proprietario Conduttore Allevatore
1. ECC.

ODIL (Nestor des Sorcières du Sancy per Milli des Sorcières du Sancy)

Ferma in bello stile, dopo l'incontro aumenta la presa di terreno e l'azione
Giampio Pedrotti Giampio Pedrotti  Lionel Gay
2. M.B.

LOREN (Camp.It.Lav. Farmer per Camp.It.Lav. Fara)

Una ferma ben presa e ben risolta. Qualche licenza nel farsi legare

Bruno Festa Bruno Festa Bruno Festa

 

Foto: Renata Tosin

 

CATEGORIA GIOVANI

Giudice: Severino Toniolo

Qualifiche Soggetto Proprietario Conduttore Allevatore
1. ECC.

GIAMY (Camp.It.Lav. Farmer per Camp.It.Lav. Fara)

Si aggiudica due punti ben presi e ben risolti. Azione di buon ritmo e costanza

Bruno Festa Bruno Festa Bruno Festa
2. M.B

CORDOBAS (Ilio per Corniola)

Una ferma con leggera forzatura e rincorsa.; difficoltà nel farsi legare

Bruno Borsella Bruno Borsella Fernando Corain
Menzione

KAYLI RSC DEL FALCO BIANCO (Camp.It.Lav Farmer per Estel)

Svolge buona prestazione con impegno. Non incontra

Bruno Festa Bruno Festa Savino

 

 

CATEGORIA CACCIATORI

Giudice: Severino Toniolo

 

 

Qualifiche Soggetto Proprietario Conduttore Allevatore
1. ECC.

IVETTE DU MOULINE DE BESSANES (Ch. Apache des Sorcières du Sancy per Cleo)

Ferma subito e risolve in bello stile, corretta. Rilanciata fornisce prestazione di livello; pronta al richiamo alla fine del turno

Giampio Pedrotti Giampio Pedrotti  
2. M.B.

ILIO (Camp.It.Lav. Vai nel Vento Farmer per Camp.It.Lav. Vernaccia)

Ferma e risolve corretto, buono il movimento, l'azione e la cerca. Qualche difficoltà a fine turno a farsi legare

Bruno Festa Bruno Festa Bruno Festa
3. M.B.

PENNY (Ch. Apache des Sorcières du Sancy per Arianne du Val de Loue)

Una prima ferma senza esito, poi si aggiudica due punti ben indicati e risolti

Roberto Zanarella Roberto Zanarella Gianni Bonatto
Menzione

TWISTER (Ch. Apache des Sorcières du Sancy per Arianne du Val de Loue)

Eccellente il movimento e il portamento di testa, avida l'azione, la cerca con ampie aperture ai lati

Roberto Zanarella Roberto Zanarella Gianni Bonatto
 
 
 
 
 

PER SCARICARE LE FOTO: spostare il cursore sulla miniatura, click sinistro per ingrandire la foto, quindi click destro e scegliere la voce "Salva immagine con nome"

 
 

 

(foto Luigi Rossi Tafuri)

XIII Raduno Nazionale di Primavera del RSCdI

 

Domenica 19 maggio 2019 presso l'azienda agrituristica venatoria "Massari" di Conselice (RA) si è svolto il consueto Raduno Nazionale di Primavera del nostro Club con una prova di lavoro su quaglie liberate, riservata esclusivamente alle razze setter irlandese rosso o rosso-bianco.

 
 

PER SCARICARE LE FOTO: spostare il cursore sulla miniatura, click sinistro per ingrandire la foto, quindi click destro e scegliere la voce "Salva immagine con nome"

 
 
 

 

CATEGORIA GIOVANISSIMI

Giudice: Giada Papetti

 

 

Qualifiche Soggetto Proprietario Conduttore Allevatore
1. ECC. TAN

ODIL (Nestor des sorcières du Sancy per Milli des Sorcières du Sancy)

Grandissima azione sempre sul vento, ottimo punto con coda un filo in movimento, altro punto ottimo
Giampio Pedrotti Gianni Zapparoli All. L. Gay
2. ECC. TAN

FLORA (Twister per Cherry)

Già grande determinazione,un ottimo punto con ferma solida, nel proseguo avverte e forza quaglia
Denis Mussoni Denis Mussoni All. O. Vari
3. ECC. TAN

KAYLI - RSC DEL FALCO BIANCO (Camp.Lav Farmer per Estel)

Ottima l'azione avverte lungo con leggero movimento di coda ma ferma molto bene. Due volte avverte e forza; a fine turrno ferma altra quaglia ravvicinata
Bruno Festa Bruno Festa All. Savino
4. M.B. TAN

KEVA  - RSC DEL FALCO BIANCO (Camp.Lav Farmer per Estel)

Già buona l'azione ferma con coda in movimento e forza
Denis Mussoni Denis Mussoni All. Savino
5. M.B. TAN

KENTIA  - RSC DEL FALCO BIANCO (Camp.Lav Farmer per Estel)

Una prima ferma poco espressiva una seconda migliore con movimento di coda. Si impegna ma cerca poco estesa,altro punto con poca espressione
Ambrogio Barbanti Ambrogio Barbanti All. Savino

 

 

 

 

CATEGORIA GIOVANI

Giudice: Giada Papetti

 

 

Qualifiche Soggetto Proprietario Conduttore Allevatore
1. ECC. TAN NORA (Brisa's Irishes nabucco per Molly)
Ottima azione e movimento avverte ad ottima distanza e ferma in buona postura . Nel proseguo avverte e forza altra quaglia
Diego Marassi Diego Marassi Diego Marassi
2. ECC. TAN

CORBEZZOLO (Ilio per Corniola)

Otttima azione, buono il movimento avverte e forza poi un bel punto, poi investe e mette in volo
Bruno Festa Bruno Festa Fernando Corain
3. ECC. TAN FIAMMA (Oslo delle Rive del Po' per Ike)
Due buoni punti ,azione non brillantissima, buono il movimento,alla fine avverte forza e riporta
Agostino Galavotti Agostino Galavotti Agostino Galavotti
4. ECC. TAN

CORDOBAS (Ilio per Corniola)

Buona azione, due punti con coda un filo in movimento
Bruno Borsella Bruno Borsella Fernando Corain
5. ECC. TAN

KATE (Camp.Trialler Kocis BMZ per Nicole)

Ferma senza risolvere rilanciata ferma nello stesso posto e forza quaglia

Diego Marassi Diego Marassi Diego Marassi
6. M.B. TAN

JAMI (Camp.It.Lav. Vai nel Vento Farmer per Camp.it.Lav. Fara)

Buona l'azione due punti con un filo di movimento di coda
Bruno Festa Bruno Festa Bruno Festa
7. M.B. TAN

BAIRRE (Amarcor per Gretel)

Parte male poi trova quaglia, ferma forza, migliora l'impegno. Buono il galoppo

Giorgio Rotini Giorgio Rotini Giorgio Rotini
8. M.B. TAN

ATENA (Achille per Sissi)

Buona azione ferma con coda in movimento poi forza
Diego Marassi Diego Marassi Diego Marassi

 

 

 

 

CATEGORIA CACCIATORI

Giudice: Pietro Masucci/Orlando Vari

 

 

Qualifiche Soggetto Proprietario Conduttore Allevatore
1. ECC.

ARA (Asper du Bradner per Lilli)

Ottima azione, ampia, ferma senza esito, poi un punto con bella espressione ben risolto

Dario Granelli Dario Granelli Dario Granelli
2. ECC.

MARGOT (Gordo per Bella della Mezzaluna)

Buona azione, un paio di accertamenti ben risolti, un buon punto

Graziano Vesentin Graziano Vesentin Graziano Vesentin
3. M.B.

BRIGITTE (Camp.It.Lav. Enegar per Luna di Sovigliana)

Azione discreta, due punti
Bianchi Bianchi Bianchi

 

 

 

 

 

Vanno in classifica tutti con M.B.

 

Soggetto Proprietario Conduttore Allevatore
LUNA Giancarlo Cagnin Giancarlo Cagnin Giancarlo Cagnin
YACK Graziano Vesentin Graziano Vesentin Gianni Zoccarato
BRUNO Bombardini Bombardini Massimo Piancastelli
JORK Bianchi Bianchi Bianchi
PENNY Roberto Zanarella Roberto Zanarella Gianbattista Bonatto
AMARANTA Milanesi Milanesi Milanesi

 

 

 

 Foto: Renata Tosin

 

 

 


 

 

Campionato d'Europa per Setter Irlandesi (Francia)

 

 

Nei giorni 16 e 17 marzo 2019 in località Moncetz, Longevas (Francia) si sono tenuti due giorni di prove in "Printemps" per l'assegnazione del Campionato d'Europa, Derby 24 mesi e assegnazione del PSI (Premio Stile Irlandese). Queste le classifiche dei due giorni di prove:

 

 

 

 

Sabato 16 marzo

 

Batteria 1 - turni a coppie; giudici: Bernd Gimbel (D) - Lionel Gay (F)


1° ECC.  NINA PITA BEI (Trialler Kocis BMZ per Camp.Rip. Vera du Val de Loue) - prop. - cond. G. Bonatto


2 ° ECC.  KOCIS BMZ (Ch. apache des Sorcières du Sancy per Arianne du Val de Loue)  - prop. G. Bonatto - cond. M. Dell'Acqua


3° ECC.  LILI DU ROND DE BAUME' (Ch. Urtis de la Chaume Rigault per Abeille du Val de Loue)- prop. L. Pernin cond. D. Munini

 

 

Batteria 2 - turni a coppie; giudici: Guido Orsan (CH) - Christy Davitt (IRL)

 

1° ECC. CAC-CACIT  LOTUS DES DEMONS DE GERGOVIE f (Tr. Hercule des Sorcières du Sancy per Ch. Canelle de l'Anse de Ty Roux) - prop. - cond. B. Trubuilt


2° ECC.  J'IRLANDE DES SORCIERES DU SANCY (Ch. Apache des Sorcières du Sancy per Ch. Alpille des Sorcières du Sancy)- prop. -  cond. B. Fasoli

 

 

Batteria 1 - turni a singolo; giudice: Martine Gotti (F)

 

Nessun classificato

 

 

Batteria 2 - turni a singolo; giudice: Jean Pierre Gotti (F)

 

1° ECC. CAC  LINOTTE DE L'ANSE DE TY ROUX (Ch. Eole de l'Anse de Ty Roux per Ch. Darling de l'Anse de Ty Roux) - prop. - cond. B. Trubuilt


2° ECC.  MOZART DU BORD DU CLAIN (Evans de la Plaine per Juliette des Seraphin Rouges) - prop. J.P. Thouvenin - cond O. Réau

 

 

Derby 24 mesi; giudici: Jerome Dalmas - Laurent Pernin

 

NERON DES BORD DU CLAIN (Evans de la Plaine aux Epis per Faust'in M.P. des Seraphin Rouges)- prop. J.P. Thouvenin - cond. O. Réau

 


PSI (Premio Stile Irlandese)

 

LINOTTE DE L'ANSE DE TY ROUX (Eole de l'Anse de Ty Roux per Darling de l'Anse de Ty Roux) - prop. - cond. B. Trubuilt

 

 

Domenica 17 marzo

 

Batteria 1 - turni a coppie; giudici: Bernd Gimbel (D) - Lionel Gay (F)

 

Nessun classificato

 

 

Batteria 2 - turni a coppie; giudici: Guido Orsan (CH) - Christy Davitt (IRL)

 

1° ECC. CAC- CACIT  NEMO BMZ (Twister per Camp.Rip. Vera du Val de Loue) - prop. - cond. G. Bonatto


2° ECC.  NORA BMZ (Twister per Camp.Rip. Vera du Val de Loue) - prop. G. Bonatto - cond. M. Dell'Acqua


3° M.B.  SUNNY (Camp.Trialler Kocis BMZ per Cmp. Rip. Vera Du Val de Loue) - prop. G. Bonatto - cond. M. Dell'Acqua

 

 

Batteria 1 - turni a singolo; giudice: Martine Gotti (F)

 

Nessun classificato

 

 

Batteria 2 - turni a singolo; giudice: Jean Pierre Gotti (F)


1° ECC. CAC  NIDGEL DU PIED DU MONT (_____) - prop. - cond. Taranemko


2° ECC.  AMAZE VOM SEFFERBACH (_____) - prop. N. Zenner - cond. B. Sonja

 

Vincitore barrage e Campione Europeo 2019:

LOTUS DES DEMONS DE GERGOVIE - prop. - cond. B. Trubuilt

 

Vicecampione Europeo 2019:

NEMO BMZ - prop. - cond. G. Bonatto

Ferma di Lili du Rond de Baumé


Enrico Marchetti con Manny

 


Nino vom kapellenpfad di Katrin Schram (foto Katrin Schram)

Panoramica terreni di prove

 

 

  


 

 

Coppa Italia speciale Setter Irlandesi (Serbia)

 

Il 10 marzo 2019 a Nis - Serbia si è svolta la "Coppa Italia" Speciale Setter Irlandesi (nota Caccia a Starne) con otto coppie di soggetti presentati e tre cani in classifica:

 

 

 

Domenica 10 marzo

 

Giudici: Silvio Marelli (Presidente Pointer Club) - Dragan Ristic

 

1° ECC. GIMAC WILLYY (Ch. Cochise du Pied du Mont per Tosca)- prop. - all. G. Cocozza - cond. M. Iazzetta
 
2° ECC. JUNON DELLE RIVE DEL PO' (Camp.Trialler Kocis BMZ per Zora delle Rive del Po') - prop. - all. A. Gaggero - cond. Gomez
 
3° ECC. OSLO (Devil di Sovigliana per Aida du Val de Loue) - prop. - cond. - all. Lorenzini

 


Il vincitore Gimac Willy con l suo proprietario Giuseppe Cocozza, il suo conduttore Mauro Iazzetta, giuria e organizzatore della manifestazione (foto Giuseppe Cocozza)

Soggetti classificati (foto Giuseppe Cocozza)

Premiazione (foto Giuseppe Cocozza)                                                               

 

 

 

 


 

 

Calendario manifestazioni 2018

 

 

 

Notizie |  Chi siamo |  Setter Irlandese |  Cucciolate |  Commissione allevamento |  Rubriche |  Attivitą del Club |  Links |  Contatti
Powered by FlatNuX! Valid HTML 4.01! Valid CSS! Get RSS 2.0 Feed
Powered by  FlatNuX  © 2003-2005| Site Admin:  Luca Giovannini | Full Map | Get RSS News
Tutti i marchi registrati e i diritti d'autore in questa pagina appartengono ai rispettivi proprietari.

Page generated in 4.1966 seconds.