Notizie |  Chi siamo |  Setter Irlandese |  Risultati in prove di lavoro 2017 |  Quotazione Riproduttori |  Links |  Rubriche |  Attivitą del Club |  Contatti
Menu  Menu
 Notizie
 Chi siamo
      Statuto
      Consiglio Direttivo
 Setter Irlandese
      Standard di lavoro
      Standard morfologico
      Bibliografia
      Galleria campioni
 Risultati in prove di lavoro 2017
 Quotazione Riproduttori
 Links
 Rubriche
      Comunicazioni dal Club
      Interviste
      Commissione allevamento: censimento soggetti
          Progetto stalloni e femmine RSCdI
      Consulenza cinofila
      Veterinaria
      Cucciolate - giovani - adulti
      Video
 Attivitą del Club
      Calendario manifestazioni 2017
      Regolamento campionati sociali
 Contatti

Calendario  Calendario
Data: 21/01/2018
Ora: 03:42
« Gennaio 2018 »
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31    

Validato  Validato
w3c
Valid CSS!

Attivitą del Club » Calendario manifestazioni 2017

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO MANIFESTAZIONI 2017

 

Per scaricare le foto fare click sule miniature, quindi click destro e selezionare la voce "salva immagine con nome"

 

 


 

 

 

Campione d'Europa su beccaccini 2017: SHEANTULLAGH BOSS - prop. - cond. - all. Ray O'Dwyer (IRL)

 

Vicecampione d'Europa su beccaccini 2017: BLACKSTAIRS BEHENNY - prop. - cond. - all. Aidan Dunne (IRL)

 

Terzo classificato: Gala de Val des Mordorées - prop. - cond. - all. Sophie Iuchs (F)

 

Quarto classificato: Ballinahemmy Mike - prop. - cond. - all. Pat Reape (IRL)

 

Quinto classificato: Isles of Jura du Pied du Mont - prop: Myriam Byn - cond. Olivier Reau - all. Andrée Fusillier (B)

 

 

 

 

Video presentazione Campionato Europeo su Beccaccini novembre 2017 (video IRSC)

Video Campionato Europeo su Beccaccini novembre 2017 - 1:17 (video IRSC)

Video Campionato Europeo su Beccaccini novembre 2017 - 5:26 (video IRSC)

 

 

 

Speciale 07 novembre 2017

Batteria 1 - coppia

 

Qualifica Soggetto Proprietario/conduttore
1° ECC. CAC - CACIT DIABLO DU VAL DE LOUE Bruno Fasoli (F)
2° ECC. Ris.CAC BALLYDAVID GALEFORCE OF THE KINGDOM Joan McGillycuddy (IRL)
3à ECC. GARDENFIELD RENA Joe O'Sullivan (IRL)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Batteria 2 - coppia

Qualifica Soggetto Proprietario/conduttore
1° ECC. CAC - CACIT SHEANTULLAGH BOSS Ray O'Dwyer (IRL)
2° ECC. Ris.CAC SHEANTULLAGH GORSE Ray O'Dwyer (IRL)
3° ECC. ISLE OF JURA DU PIED DU MONT Myriam Byn (B)

 

 

 

 

 

 

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Batteria 1 - Solo

 

Qualifica Soggetto Proprietario/conduttore
1° ECC. CAC ERINVALE NIPPY GLOW Ken Watterson (IRL)
2° ECC. Ris.CAC BLACKSTAIRS TESS Maeve Waters (IRL)
3° ECC. LISDOVOGUE LILLY Pat Reape (IRL)

 

 

 

 
 

 

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Batteria 2 - Solo

Qualifica Soggetto Proprietario/conduttore
1° ECC. CAC J'IRELAND DES SORCIERES DU SANCY Bruno Fasoli (F)
2° ECC. Ris.CAC BALLINAHEMMY ROSE Paraig Kiely (IRL)
3° ECC. SHEANTULLAGH BOLT Ray O'Dwyer (IRL)

 

 

 

 

 

 

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campionato d'Europa 08 novembre 2017

Batteria 1 - coppia

 

Qualifica Soggetto Proprietario/conduttore
1° ECC. BALLINAHEMMY MIKE Pat Reape (IRL)
2° ECC. GALA DE VAL DES MORDOREES Sopie Iuchs (F)

 

 


 

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Batteria 1 - coppia

 

Qualifica Soggetto Proprietario/conduttore
1° ECC. CAC - CACIT SHEANTULLAGH BOSS Ray O'Dwyer (IRL)
2° ECC. Ris.CAC - CACIT BLACKSTAIRS BEHENNY Aidan Dunne (IRL)
3° ECC. MAODHOG CIOTOG Aidan Dunne (IRL)

 

 

 

 

 

 

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Batteria 1 - Solo

 

Qualifica Soggetto Proprietario/conduttore
1° ECC CAC SHEANTULLAGH UNO Ray O'Dwyer (IRL)
2° ECC. Ris.CAC BRACKBAWN FIACH Tom Dunne
3° ECC. GLEANNSEAIN HEN HARRIER Seamus O'Neill

 

 
 

 

 

 

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

 


 

 

 

 

 

 

 

Campionato d'Europa 08 novembre 2017

Batteria 1 - coppia

 

Qualifica Soggetto Proprietario/conduttore
1° ECC. GALA DE VAL DES MORDOREES Sophie Iuchs (F)
2° ECC. DIABLO DU VAL DE LOUE Bruno Fasoli (F)
3° ECC. BALLINAHEMMY MIKE Pat Reape (IRL)

 

 

 

 

 

 

 

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Batteria 2 - coppia

Qualifica Soggetto Proprietario/conduttore
1° ECC. CAC - CACIT SHEANTULLAGH BOSS Ray O'Dwyer (IRL)
2° ECC. Ris.CAC - CACIT ISLE OF JURA DU PIED DU MONT Myriam Byn (B)
3° ECC. BLACKSTAIRS BEHENNY Aidan Dunne (IRL)

 

 

 

 

 

 

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Batteria 1 - solo

Qualifica Soggetto Proprietario/conduttore
1° M.B. MALSTABODARNA BALDER Seamus O'Neill (IRL)
2° M.B. BOWNARD LINGO Donna Clark (IRL)

 

 

 

 

 

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

(foto ufficiale del Campionato Europeo 2017)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

VII Raduno Interregionale nord - ovest Trofeo "Abbazia d'Erbamara" - Cergnago (PV) 25 giugno 2017

 

Campi di prova VII Raduno int nord - ovest trofeo "Abbazia d'Erbamara" (foto az. faunistico venatoria Abbazia d'Erbamara)

 

Classifica: categoria Giovani (giudici: J. Perotti - S. Montanari)

Qualifica Soggetto Proprietario
  Nessun soggetto qualificato  

 

 

 

 

 

Classifica: categoria Giovani (giudici: J. Perotti - S. Montanari)

Qualifica Soggetto Proprietario
ETAN m Bruno Borsella
FIONA f Bruno Festa
HOWY m Luciano Cappone

 

 

 

 

 

 

 

1° classificato: Etan di Bruno Borsella

(foto Fernando Corain)

2° classificato: Fiona di Bruno Festa

(foto Fernando Corain)

3° classificato: Howy di Luciano Cappone

(foto Fernando Corain)

Vincitori con giuria

(foto Fernando Corain)

 

 

 

 


 

 

XI Raduno Nazionale di Primavera - Conselice (RA) 07 maggio 2017

 

 

 

47 soggetti presentati

Classifica: categoria cacciatori (giudici: Severino Toniolo/Orlando Vari)

Qualifica Soggetto Proprietario
1° ECC. BELL 1 (Gimmy per Castalia) f Antonio D'Addazio
2° ECC. RUBORE FRIDA (Brigand du val de Loue per Rubore Bianca) f Domenico Marino
3° ECC. AXEL (Vip della Magna Sila per Dori) m Mario Mazzola
ECC. BELL 2 (Gimmy per Castalia) f Antonio D'Addazio
M.B. JULIS (Cam.GC. Kocis BMZ per Zora delle Rive del Po') m Elvis Marelli
M.B. BALLYDAVID ANGEL (F.T.Ch. Creg Jake per F. T. Ch. Remkilens T-Ebba) f Luca Giovannini
M.B. IKE (Cam.GC. Kocis BMZ per Enya du Rond de Baumé) f Agostino Galavotti
M.B. GIMMY (Dream della Magna Sila per Dori) m Antonio D'Addazio
M.B. CORTECCIA (Cam.GC. Kocis BMZ per Cane Rosso Haley) f Marco Torti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Antonio D'Addazio con Bell 1: 1°ECC.

(foto Giampio Pedrotti)


Domenico Marino con Rubore Frida: 2°ECC.

(foto Giampio Pedrotti)

Mario Mazzola con Axel a inizio turno: 3°ECC.

(foto Giampio Pedrotti)

Antonio D'Addazio con Bell 2: ECC.

(foto Giampio Pedrotti)

 

Elvis marelli con Julis: M.B.

(foto Giampio Pedrotti)


Agostino Galavotti con Ike: M.B.

(foto Giampio Pedrotti)


Antonio D'Addazio con Gimmy e giuria a inizio turno

(foto Giampio Pedrotti)

Marco Torti con Corteccia: M.B.

(foto Giampio Pedrotti)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica: categoria Giovanissimi (giudici: Anna Cartasegna/Roberto Zanarella)

Qualifica Soggetto Proprietario
1° TAN IARNO (Vai nel Vento Farmer per Cam.It.Lav. Vernaccia) m Bruno Festa
TAN IRIS (Vai nel Vento Farmer per Cam.It.Lav. Vernaccia) f Luciano Losi
TAN ILIO (Vai nel Vento Farmer per Cam.It.Lav. Vernaccia) m Bruno Festa

 

 

 

 

 

 

Bruno Festa e giuria con Iarno: 1° TAN

(foto Giampio Pedrotti)


Giuria: Roberto Zanarella e Anna Cartasegna

(foto Giampio Pedrotti)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica: categoria Giovani (giudici: Anna Cartasegna/Roberto Zanarella)

Qualifica Soggetto Proprietario
1° ECC. LAYLA (Cam.It.Lav. Arrow du Bradner per Ballydavid Angel) f Luca Giovannini
2° ECC FRIDA (Cam.It.Lav. Arrow du Bradner per Gina de Nouvel Vayssac) f Luca Giovannini
3° M.B. FEBO (Cam.It.Lav. Arrow du Bradner per Gina de Nouvel Vayssac) m Giuseppe Micciché
TAN LILLO (Joy per Juma) m Antonio D'Addazio
TAN LINDO (Joy per Juma) m Antonio D'Addazio
  GRETEL (Duke per Castalia) f Giorgio Rotini
  GAIA (Duke per Castalia) f Giorgio Rotini
TAN ADUA (Camp.Ass. Est per Lince) f Giorgio Mancini
Menzionato STEVE (Joy per Juma) m Antonio D'Addazio


Giorgio Rotini con Gretel (foto Giampio Pedrotti)

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vincitore Trofeo "Bello e Bravo":  (giudici: Roberto Zanarella/Lorena Stokel)

 

  • FEBO (Cam.It.Lav. Arrow du Bradner per Gina de Nouvel Vayssac) m - prop. Giuseppe Miccichè

cond. Domenico Marino - all. Luca Giovannini

Domenico Marino con Febo - prop. G. Miccichè

(foto Giampio Pedrotti)

 

 

 

 


 


 



Classifica: Esposizione Classe Lavoro Cacciatori (giudice: Lorena Stokel)

Qualifica Soggetto Proprietario
1° M.B GIOTTO (Ebo per Fiona) m Bruno Festa
2° M.B. JULIS (Cam.GC. Kocis BMZ per Zora delle Rive del Po') m Elvis Marelli
3° M.B. KIRA (Cam.GC. Kocis BMZ per Cane Rosso Haley) f Fernando Corain

 

 

 


Bruno Festa con Giotto: 1° M.B.

(foto Giampio Pedrotti)


Elvis Marelli con Julis: 2° M.B.

(foto Giampio Pedrotti)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica: Esposizione Classe Lavoro Giovanissimi (giudice: Lorena Stokel)

Qualifica Soggetto Proprietario
1° M.B. IORK (Vai nel vento Farmer per Cam.It. Lav. Vernaccia) m Bruno Borsella

 

 

 


 

Classifica: Esposizione Classe Lavoro Giovani (giudice: Lorena Stokel)

Qualifica Soggetto Proprietario
1° M.B. ADUA (Camp.Ass.Est per Lince) f Giorgio Mancini
2° M.B. FRIDA (Cam.It.Lav. Arrow du Bradner per Gina de Nouvel Vayssac) f Luca Giovannini
3° M.B. STAR (Joy per Juma) m Antonio D'Addazio

 

 

 

 

 

 


Finalisti esposizione Giovani classe lavoro

(foto Giampio Pedrotti)


Premiazione esposizione Giovani classe Lavoro

(foto Giampio Pedrotti)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto collage Conselice (RA)

 

 Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)


  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)


  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)


  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)


  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

  Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua)

  Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua)

   Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua)


  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua)

Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua)

Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua)

Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua)


  Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua) 


Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua) 

Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua)

Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua)


Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua)


Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua)


Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua)

Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 

Conselice (RA) 2017 (foto Maria Dell'Acqua)

 

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)


Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 

  Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)


Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)


Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)


  Conselice (RA) 2017(foto Giampio Pedrotti)


  Conselice (RA) 2017(foto Giampio Pedrotti)

 Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)


Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)


Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti)

 Conselice (RA) 2017 (foto Giampio Pedrotti) 

 

 

 

 Campioni sociali Red Setter Club d'Italia 2016

 

 


Campione sociale Caccia Pratica: Funny della Siglia
Prop. - all. Mario Auletta - cond. Mauro Iazzetta
(foto Mario Auletta)

 


Campione sociale Caccia Specialistica (becaccini): Vai nel Vento Farmer Prop. Mario Pansera
cond. Enrico Marchetti - all. Yannick Moles

(foto archivio Mario Pansera)

 

 

 

  


 

Printemps irlandais e Campionato d'Europa per setter irlandesi 2017

 

Campione d'Europa 2017

  • Isis de la Flache du Pont (Draft du Vallon de Louvarts per Fangio de Nouvel Vayssac) prop. B. Devaux - cond. - A. Fusillier

 

Vicecampione d'Europa 2017

  • Afon (______) prop. - cond. A. Golubchenko

 

Vincitore PSI - premio Stile irlandese 2017

  • My Thunder Girl of the Red dancing Sky (Armani vom Westmunsterland per Ecstasy du Gourg d'Enfer) prop. - cond. - all. B. Gimbel

 

Vincitore Derby di 1 anno

  • Morzine du Val de Loue (Diablo du val de Loue per Guinnes du val de Loue) prop. - cond. - all. M./J.P. Gotti

 

Vincitore Derby di 2 anni

  • Nino vom Kapellenpfad (Fergal du Pied du Mont per Pallas Green Gentle) prop. - cond. K. Schramm - all. S. Anheuser

     

Speciale del 17 marzo 2017 organizzazione SPCS Svizzera

Campione e vicecampione (foto Maria Dell'Acqua)

Vincitrice PSI: Thunder (foto Maria Dell'Acqua)

Vincitore Derby 2 anni: Nino v. K.  (foto M. Dell'Acqua)

Barrage PSI (foto Maria Dell'Acqua)

Mario Pansera con Farmer (foto Maria Dell'Acqua)

A. Bonacina e A. Fusillier (foto Maria Dell'Acqua)

Mario Pansera con Farmer  (foto Maria Dell'Acqua)

Philippe Guittard con Ireland (foto Maria Dell'Acqua)

Giuria (foto Maria Dell'Acqua)

 


Riprese video sul campo (foto Maria Dell'Acqua)

 

 

Couple 2 - Giudici: Jean Pierre Monnerat (Svizzera) - Gianni Carosi (Italia) - Ray O'Dwyer (Irlanda) 

 

Nome Proprietario Conduttore Qualifica

Gibs de Nouvel Vayssac (Viking du Val de Loue per Cayenne de Nouvel Vayssac)

F. Leblond H. Boitheauville 1° M.B.

 

 

 

 

Solo 1 - Giudici: Jean PierreGotti (Francia)

 

Nome Proprietario Conduttore Qualifica
Little Red Rooster des solos de Rory (Gibs de Nouvel Vayssac per Gala du Val de Mordorées) S. Iuchs F. Iuchs 1° ECC. CAC
Lago du Domaine de Fayet (Aglou d'Hurtevent per Denfer des Sorcières du Sancy) J. Maerten J. Maerten 2° ECC.

 

 

 

Solo 2 - Giudici: Josè Vargas (Francia)

 
Nome Proprietario Conduttore Qualifica
J'Irland des Sorcières du Sancy (Diablo du Val de Loue per Fiesta de Nouvel Vayssac) B. Fasoli D. Munini 1° ECC. CAC
Jo de la Maison des Aulnes (Apache des Sorcières du Sancy per Folie de Nouvel Vayssac) A. Carreau D. Munini 2° ECC. Ris.CAC
Jean Peuplu du Clos des Vickings (Django du Vallon de Beaudini per HS du Gourg d'Enfer) R. Munini D. Munini 3° ECC.
Lili du Rond de Baumé (Urtis de la Chaume Rigault per Abeile du val de Loue) L. Pernin D. Munini 4° M.B.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Speciale del 18 marzo 2017 organizzazione Red Club Francia

 

Campionato d'Europa Couple 1 - Giudici: Jean Pierre Monnerat (Svizzera) - Angelo Bonacina (Italia) - josè Vargas (Francia)

 

Nome Proprietario Conduttore Qualifica
Good Boy de la Plume du Pévèle (Ulm de la Chaume Rigault per Chipie d'Hurtevent) E. Dupont-Moretti Y. Blanchet 1° ECC.
Honey de Martinville (Ballydavid Athenry per Asna du val de Loue) Y. Desdevises B. Fasoli 2° ECC.
Furtis du Rond de Baumé (Urtis de la Chaume Rigault per Abeille du Val de Loue) L. Pernin L. Pernin 3° ECC.
Afon (______) A. Golubchenko A. Golubchenko 4° ECC.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Solo 2 - Giudici: Guido orsan (Svizzera)

 

Nome Proprietario Conduttore Qualifica
Jean Peuplu du Clos des Vickings (Django du Vallon de Beaudini per HS du Gourg d'Enfer) R. Munini D. Munini 1° ECC.
Jo de la Maison des Aulnes (Apache des Sorcières du Sancy per Folie de Nouvel Vayssac) A. Carreau D. Munini 2° ECC.

 

 

 

 

 

 

 

 Speciale del 19 marzo 2017 organizzazione SIS Italia

 

Campionato d'Europa Couple 1 - Giudici: Jean Pierre Gotti (Francia) - Jean Pierre Monnerat (Svizzera) - Angelo Bonacina (Italia)

 

Nome Proprietario Conduttore Qualifica
Isis de la Flache du Pont (Draft du Vallon de Louvarts per Fangio de nouvel Vayssac) B. Devaux A. Fusillier 1° ECC. CAC - CACIT
Bruto (Apache des Sorcières du Sancy per Brava du Vallon de Beaudini) E. Lorenzi M. Lorenzi 2° ECC.
Fergal du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault per Athis du Pied du Mont) O. Rèau A. Fusillier 3° ECC.

 

 

 

 

 

 

 

Campionato d'Europa Couple 1 - Giudici: Gianni Carosi (Italia) - Guido Orsan (Svizzera) - Ray O'Dwyer (Irlanda)

 

Nome Proprietario Conduttore Qualifica
Afon (______) A. Golubchenko A. Golubchenko 1° M.B.

 

 

 

 

 

Solo 1 - Giudici: Andreas Jockwig (Germania)

 

Nome Proprietario Conduttore Qualifica
Nino vom Kapellenpfad (Fergal du Pied du Mont per Pallas Green Gentle) K. Schramm K. Schramm 1° ECC.
Jasko de l'Anse de Ty Roux (Apache des Sorcières du Sancy per Darling de l'Anse de Ty Roux) C. Riviere C. Riviere 2° M.B.
Jack du Domaine de Fayet (Aglou d'Hurtevent per Denfer des Sorcières du Sancy) J. Morrier J. Morrier 3° M.B.

 

 

 

 

 

 

 

 

Solo 2 - Giudici: Josè Vargas (Francia)

 

Nome Proprietario Conduttore Qualifica
Jo de la Maison des Aulnes (Apache des Sorcières du Sancy per Folie de Nouvel Vayssac) A. Carreau D. Munini 1° ECC. CAC
Lili du Rond de Baumé (Urtis de la Chaume Rigault per Abeile du val de Loue) L. Pernin D. Munini 2° M.B.

 

 

 

 

 

 

 

 

Titoli ottenuti nel corso della Printemps Irlandais e Campionato d'Europa 2017

 

Campione d'Europa 2017

Nome Proprietario Conduttore Qualifica
Isis de la Flache du Pont (Draft du Vallon de Louvarts per Fangio de nouvel Vayssac) B. Devaux A. Fusillier 1° ECC. CAC - CACIT

 

 

 

 

 

Vicecampione d'Europa 2017

 

 

Nome Proprietario Conduttore Qualifica
Afon (______) A. Golubchenko A. Golubchenko 1° ECC. + 4° M.B.

 

 

 

 

 

Vincitore PSI - premio Stile irlandese

 

Nome Proprietario Conduttore Nazionalità
My Thunder Girl of the Red dancing Sky (Armani vom Westmunsterland per Ecstasy du Gourg d'Enfer) B. Gimbel B. Gimbel Germania

 

 

 

 

 

 

Vincitore Derby di 1 anno

 

Nome Proprietario Conduttore Nazionalità
Morzine du Val de Loue (Diablo du val de Loue per Guinnes du val de Loue) M. Gotti M. Gotti Francia

 

 

 

 

 

 

Vincitore Derby di 2 anni

 

Nome Proprietario Conduttore Nazionalità
Nino vom Kapellenpfad (Fergal du Pied du Mont per Pallas Green Gentle) K. Schramm K. Schramm Francia

 

 

 


 

 

M. Pansera A. Bonacina B. Trubuilt (foto M. Dell'Acqua)

 Bernd Gimbel con Thunder (foto Maria Dell'Acqua)

  Mario Pansera con Farmer (foto Maria Dell'Acqua) 

 

 

 F. Leblond con Gibs (foto Maria Dell'Acqua)

Cena di gala (foto Maria Dell'Acqua)

R. Zanarella e R. O'Dwyer (foto Luca Giovannini))

Fine gara (foto Maria Dell'Acqua)

Relazioni (foto Maria Dell'Acqua)


Relazioni (foto Maria Dell'Acqua)

 


M. Dell'Acqua con Apache (foto Maria Dell'Acqua)

 

Apache des Sorcières du Sancy (foto M. Dell'Acqua)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  
Presentazione squadre (foto Luca Giovannini)

  


 

Calendario manifestazioni 2016

 

Notizie |  Chi siamo |  Setter Irlandese |  Risultati in prove di lavoro 2017 |  Quotazione Riproduttori |  Links |  Rubriche |  Attivitą del Club |  Contatti
Powered by FlatNuX! Valid HTML 4.01! Valid CSS! Get RSS 2.0 Feed
Powered by  FlatNuX  © 2003-2005| Site Admin:  Luca Giovannini | Full Map | Get RSS News
Tutti i marchi registrati e i diritti d'autore in questa pagina appartengono ai rispettivi proprietari.

Page generated in 1.8508 seconds.